Exposiciones pasadas 2015 y anteriores

Past Exhibitions 2015 and prior

La 28ª Muestra Anual de Joyería y Arte Navideño, del 3 de diciembre al 31 de enero de 2015

Corundum: Exposición grupal con Daniel, Pierre-Yves Paquette, Matthieu Cheminée, Denys Michaud, Antonio Serafino, Francesc Peich, y Gustavo Estrada, noviembre de 2015

Cosecha de verano: Reed Weir, septiembre de 2015

12º Concurso Anual de Joyería de Estudiantes, con Justine Gagnon, Aurelie Guillaume, Pasha Moezzi, Simiao Shen, Fei Su y Stéphanie Thibault. Agosto de 2015

Manera de encontrar: Lawrence Woodford28 de mayo - June17, 2015

Emerger, establecer, emerger: Janis Kerman, Bande des Quartes, Ione Thorkelsson, y Cheryl Wilson Smith, Del 11 de abril al 1 de mayo de 2015

Enredado, con cuentos pasados: Anna Tormay mercenarios: Istvan Zasko, Del 19 de marzo al 1 de abril de 2015
Haga clic aquí para ver el catálogo de Anna Torma - Enredado, con Cuentos pasados

Joyería Canadiense Contemporánea: 27ª Exposición Anual, del 29 de noviembre al 31 de diciembre de 2014

Ephemeras: Patrycja Zwierzynska, Del 2 al 22 de octubre de 2014

Flowmotion: Stefan Duerst, 31 de julio - 20 de agosto de 2014

Los jardines que llevamos: Lydia Buxton, 31 de julio - 20 de agosto de 2014

Stampclastic: Matthieu Cheminee, Del 10 al 30 de julio de 2014

11º Concurso Nacional de Joyería Estudiantil, 21 de junio - 10 de julio de 2014
Artistas participantes: Andree Chenier, Semina Baek, Sam Gelinas Lemay, Shuang Feng, Spencer Corbett, Vilya Ou

Patrimonio Cultural, del 30 de enero al 28 de febrero de 2014
En asociación con Nunavut Arctic College
Artistas participantes: Lavinia Van Heuvelen, Napatchie Michael, Ramona Barkhouse, Temela Pitsiulak, Barbara Akoat, Elija Aitaok

Joyería Canadiense Contemporánea: 26ª Exposición Anual, del 5 de diciembre al 15 de enero de 2014

Parientes cercanos: Jean-Denis Bisson Biscornet, del 10 al 30 de noviembre de 2013

Manchas de papel: Theresa Duong, del 10 al 30 de noviembre de 2013

Plata para un menú degustación: Anne Barros, 17 de octubre - 7 de noviembre de 2013

Sonance: Mary Lynn Podiluk, 17 de octubre - 7 de noviembre de 2013

Trabajos recientes: Anna Torma, del 19 de septiembre al 9 de octubre de 2013

Unir y conquistar: Amanda Memme, del 19 de septiembre al 9 de octubre de 2013

Espectáculo del tronco: Dorothee Rosen, 10 de agosto de 2013

10ª Exposición del Concurso Nacional de Joyería Estudiantil, del 27 de julio al 16 de agosto de 2013
Artistas participantes: Lydia Buxton, Jessica Chicoine, Magali Thibault Gobeil, Alex Kinsley, Oriane Meyer

Sostenga: Susie Osler, 27 de junio - 17 de julio de 2013

Los cuentos contaron: Kim Johansen, 27 de junio - 17 de julio de 2013

14 Joyería Artistas de Quebec, del 2 al 22 de junio de 2013
Artistas participantes: Elise Bergeron, Matthieu Cheminée, Laurie Dansereau, Roland Dubuc, Gustavo Estrada, Jean-Pierre Gauvreau, Janis Kerman, Christine Larochelle, Lynn Légaré, Annegret Morf, Pierre-Yves Paquette, Claudio Pino, Antonio Serafino, y Barbara Stutman.

Derivación de la estrella del polo: Lisa Creskey. En asociación con la Galería Karsh Masson, del 17 de mayo al 7 de julio de 2013

Joyería Canadiense Contemporánea: 25ª Exposición Anual, del 6 al 31 de diciembre de 2013

Matthieu Cheminee, Octubre 19- Noviembre 8, 2012

Nuestras juntas de enfolding: Lisa Creskey, Octubre 19- Noviembre 8, 2012

Anna Jane McIntyre, 25 de agosto - 14 de septiembre de 2012

Vanessa Russell, 25 de agosto - 14 de septiembre de 2012

9º Concurso Nacional de Joyería Estudiantil, del 29 de julio al 18 de agosto de 2012
Artistas participantes: Sonja Rosenberg, Theresa Duong, Mengnan Qu, Victoria Yez, Mary Lynn Podiluk

Hogar y Tierra Nativa: Alfilerillo pillar, 14 de junio - 4 de julio de 2012

Redondeo y acerca de: Vivienne Jones, 14 de junio - 4 de julio de 2012

Quinteto: Una conversación en diseño, del 12 de mayo al 1 de junio de 2012
Artistas participantes: Wing-Ki Chan, Martha Glenny, Shona Kearney, Paul McClure, Katharina Moller


Paisajes con esculturas topográficas de mi geografía mental: Lisa Creskey, del 19 de abril al 9 de mayo de 2012

Charles Lewton- Cerebro, 29 de marzo - 18 de abril de 2012

Joyería Canadiense Contemporánea: 24ª Exposición Anual, del 24 de noviembre al 31 de diciembre de 2011

¡Mesa!: Megan Hinton, Erin Robertson, y obras nuevas de Gabrielle Desmarais, 4 de noviembre de 2011

Lo que vio el zorro: Mary Anne Barkhouse, del 6 al 26 de octubre de 2011

Sol negro: Annie Tung, del 6 al 25 de octubre de 2011

8º Concurso Nacional de Joyería Estudiantil, julio 2011
Artistas participantes: Amanda Memme, Erica Leal, Anne-Sophie Vallee, Audree St-Amour, Katie Wright

Contención liberadora: Richard Finney y Michael Hosaluk
En colaboración con el Centro Nacional de las Artes y Prairie Scene
Galería Karsh Masson, el 8 de abril - el 9 de mayo de 2011

Narrativas de la pradera: Miriam Rudolph, El 7 de abril - el 7 de mayo de 2011

Velas: David Rice, El 7 de abril - el 7 de mayo de 2011

Joyería canadiense contemporánea: la 23a exposición anual, el 27 de noviembre - el 31 de diciembre de 2010

Enriquecimiento del comportamiento: Shannon Partridge, 7-27 de noviembre de 2010

Nuevo trabajo: Melanie Leblanc, del 7 al 27 de noviembre de 2010

Tres toma la naturaleza muerta: Boaks, Powning, Wonnacott, el 19 de septiembre - el 9 de octubre de 2010
En conjunto con el X Festival de Fotografía de Ottawa 2010
Artistas participantes: Ronald Boaks, Peter Powning, Justin Wonnacott

Informe de expatriados: cinco artistas discuten trayectorias de vida
(La propuesta expositiva mereció el Premio de Comisariado Artesanal del Consejo de Artesanía de Ontario 2009)
Galería del Consejo de Artesanía de Ontario, Toronto
Artistas participantes: Pattie Chalmers, Laura Kukkee, Anna Lindsay MacDonaldSarah Troper, Rachael Wong

Correcciones: Ione Thorkelsson (recipiente del gobernador general de 2010 Award), el 22 de agosto - el 11 de septiembre de 2010

Significado y Musa: Kye-Yeon Son (recipiente del gobernador general de 2011 Award), el 22 de agosto - el 11 de septiembre de 2010

7º Concurso Nacional de Joyería Estudiantil, del 4 al 24 de julio de 2010
Artistas participantes: Gabrielle Desmarais, Emily Doiron, Joe Fougere, Isabelle Kapsaskis, Emilie Trudel

Informe de expatriados: Cinco artistas discuten trayectorias de vida (de viaje), del 6 al 26 de junio de 2010

Eros from Chaos: The Contemporary Erotic, 9-29 de mayo de 2010
Artistas participantes: Jean-Denis Bisson BiscornetMimi Cabri, Matthieu Cheminee, Cynosure, Lalie Douglas, Emma Gerard, Jean-Eudes GermainEmily Gill, Vivienne Jones, Valerie Knapp, Anna Jane McIntyre, Ann Pocket, Erin Robertson, Anneke Van Bommel, Annie Tung, Lucie Weir, Anna Williams, Lawrence Woodford

Aterrizaje: Michael Belmore, El 15 de abril - el 6 de mayo de 2010

Diane Lemire, El 15 de abril - el 6 de mayo de 2010

Joyería canadiense contemporánea: la 22a exposición anual, el 21 de noviembre - el 31 de diciembre de 2009
Joyeros de la galería

SOFA Chicago, Exposición Anual de Objetos de Escultura y Arte Funtional Chicago, del 6 al 8 de noviembre de 2009
Artistas participantes: Catherine Allen, Suzanne Carlsen, Matthieu Cheminee, Cinelli Maillet, Emily Gill, Sunmi Jung, Charles Lewton-Brain, Kevin Lockau, Christine Luck, Mary K. McIntyre, Sandra Noble Goss, Peter Powning, Kye-Yeon Son, Despo Sophocleous, Anna Williams, Lawrence Woodford, Patrycja Zwierzynska

Escuadrón: Anna Williams (SOLO en el sofá)
Chicago, 6-8 de noviembre de 2009

Textura de la emoción: Sunmi Jung, Septiembre 27-October 17, 2009

Sandra Noble Goss, El 27 de septiembre - el 17 de octubre de 2009

Ofrenda: Susie Osler, El 30 de agosto - el 19 de septiembre de 2009

Patrycja Zwierzynska, El 30 de agosto - el 19 de septiembre de 2009

En mi vida secreta: Anna Williams, del 5 al 25 de julio de 2009

6º Concurso Nacional de Joyería Estudiantil, del 5 al 25 de julio de 2009
Artistas participantes: Amy Choi, Shannon Clay, Sarah Dobranowski, Christopher Douglas, Emily Gill, Ann Pocket

Estados del ser: Paula Murray, El 11 de junio - el 1 de julio de 2009

Conexiones: Allyson Simmie, El 11 de junio - el 1 de julio de 2009

El Festival de Arte Nuevo
Central Park, Ottawa, junio de 6-7
Artistas participantes: Mimi Cabri, Susie Osler, Erin Roberston, Chandler Swain, Susan Valyi

Esplendor en el jardín, el 14 de mayo - el 3 de junio de 2009
Artistas participantes: J.B.Bisson Biscornet, Carolynn Bloomer, Mimi Cabri, Christina Luck, Erin Roberston, Chandler Swain, Susan Valyi

Libertad: la 2a exposición de toque del compromiso, el 14 de mayo - el 3 de junio de 2009
Artistas participantes: Mary Anne Barkhouse, Matthieu Cheminee, Erin Dolman, Shelley Gaffe, Jean-Eudes Germain, Vivienne JonesCharles Lewton Brain, Janis Kerman, Melanie Leblanc, Petra Luz, Annie Tung, Lawrence Woodford

Nuevo trabajo: Bridget Catchpole, Ottawa, el 21 de abril - el 11 de mayo de 2009

Posesión de aliento: Kevin Lockau (recipiente del gobernador general de 2009 Award), el 26 de marzo - el 15 de abril de 2009

Joyería canadiense contemporánea: la 21a exposición anual, el 22 de noviembre - el 31 de diciembre de 2008


El espectáculo de la taza travieso y agradable, el 22 de noviembre - el 31 de diciembre de 2008
Artistas participantes: Carolyn Bloomer, Mimi Cabri, Annie Cantin, Susie Osler, Chandler Swain, Jim Thomson

SOFA Chicago, Exposición Anual de Objetos de Escultura y Arte Funtional
Chicago, 6-8 de noviembre de 2008
Artistas participantes: Catherine Allen, Suzanne Carlsen, Matthieu ChemineeCinelli Maillet, Vivienne Jones, Sunmi Jung, Christel Klocke, Kevin Lockau, Petra Luz, Amanda McCavour, Einav Mekori, Peter Powning, Meredith Robb, Kye-Yeon Son, Despo Sophocleous, Lucie WeirAndree Wejsmann, Lawrence Woodford

Susan Valyi, del 2 al 22 de octubre de 2008

Adoración urbana: Lawrence Woodford, del 2 al 22 de octubre de 2008

Maude Bussieres, del 6 al 25 de septiembre de 2008


Mary K. McIntyre, del 6 al 25 de septiembre de 2008

Suerte de Christina, Erin Robertson, Tanya Zarysky, el 14 de agosto - el 3 de septiembre de 2008

El 5o concurso de la joyería estudiantil nacional, el 17 de julio - el 6 de agosto de 2008
Artistas participantes: Meghan Gillan, Sylvie Langlois, Jolene McClelland, Meredith Robb, Marie-Eve Rousseau

¿Quién es tu papá? Un Exhibtion de joyería para hombres, el 12 de junio - el 2 de julio de 2008
Artistas participantes: Mary Anne Barkhouse, Suzanne Carlsen, Matthieu Cheminee, Christine Dwane, Gustavo Estrada, Shelley Gaffe, Jean-Eudes Germain, Andrew Goss, Sandra Noble Goss, Vivienne Jones, Janis Kerman, Melanie Leblanc, Petra Luz, Mary K. McIntyre, Danny Rondeau, Wendy Shingler, Lyn Wiggins, Michaela Wolfert

Jean Bisson Biscornet, El 12 de junio - el 2 de julio de 2008

Sally McCubbin y Amanda McCavour, el 15 de mayo - el 4 de junio de 2008

Lucie Weir, El 15 de mayo - el 4 de junio de 2008

Lindsay Craig y Einav Mekori, del 10 al 30 de abril de 2008

Nueva Joyería: John Blair, Margaret Lim, Michaela Wolfert
Galería Lafrenière & Pai, Ottawa, del 10 al 30 de abril de 2008

Escultura ahora: Multimedia
Galería Lafrenière & Pai, Ottawa, del 4 al 24 de octubre de 2007

Joyería escultórica: Multi Media
Galería Lafrenière & Pai, Ottawa, del 4 al 24 de octubre de 2007

Duro y suave: Metal y fibras ahora
Galería Lafrenière & Pai, Ottawa, del 6 al 26 de septiembre de 2007
Artistas participantes: Brigitte Clavette, Elyse De Lafontaine, Lois Etherington Betteridge, Valerie Knapp, Julie Lockau, Lois Schklar, Kye-Yeon Son, Anna Torma, Susan Warner Keene, Andree Wejsmann

Hard & Soft: Joyas de metal y fibra ahora
Galería Lafrenière & Pai, Ottawa, del 6 al 26 de septiembre de 2007
Artistas participantes: Catherine Allen, Anna Moffat, Suzanne Carlsen, Bebhinn Jennings

Arte al aire libre
Jardines del kiwi, Perth, Ontario, el 15 de julio - el 31 de agosto de 2007
Artistas participantes: J. Bisson BiscornetJulie Lockau, Kevin Lockau, Susie Osler, Susan Rankin, Erin
Robertson

4º Concurso Nacional de Joyería Estudiantil
Lafrenière & Pai Gallery, Ottawa, el 19 de julio - el 8 de agosto de 2007
Artistas participantes: Gillian Hillerud, Kim Johansen, Yoyo Lam, Helene Marcoux, Xioa Jang Yang