Past Exhibitions 2015 and prior

Past Exhibitions 2015 and prior

The 28th annual Jewellery & Holiday Art Show, December 3- January 31, 2015

Corundum: Group Exhibition featuring Daniel Moisan, Pierre-Yves Paquette, Matthieu Cheminée, Denys Michaud, Antonio Serafino, Francesc Peich, and Gustavo Estrada, November, 2015

Summer Harvest: Reed Weir, September, 2015

12th annual Student Jewellery Competition, featuring Justine Gagnon, Aurelie Guillaume, Pasha Moezzi, Simiao Shen, Fei Su and Stéphanie Thibault. August, 2015

Way Finding: Lawrence Woodford, May 28- June17, 2015

Emerge, Establish, Emerge: Janis Kerman, Bande des Quartes, Ione Thorkelsson, and Cheryl Wilson Smith, April 11- May 1, 2015

Tangled, with Past Tales: Anna Torma, and Mercenaries: Istvan Zasko, March 19- April 1, 2015
Click here to view Anna Torma's catalogue- Tangled, with Past Tales

Contemporary Canadian Jewellery: the 27th Annual Exhibition, November 29- December 31, 2014

Ephemeras: Patrycja Zwierzynska, October 2-22, 2014

Flowmotion: Stefan Duerst, July 31- August 20, 2014

The Gardens We Carry: Lydia Buxton, July 31- August 20, 2014

Stampclastic: Matthieu Cheminee, July 10-30, 2014

11th National Student Jewellery Competition Exhibition, June 21- July 10, 2014
Participating artists: Andree Chenier, Semina Baek, Sam Gelinas Lemay, Shuang Feng, Spencer Corbett, Vilya Ou

Un patrimoine culturel, 30 janvier - 28 février 2014
En partenariat avec le Nunavut Arctic College
Artistes participants: Lavinia Van Heuvelen, Napatchie Michael, Ramona Barkhouse, Temela Pitsiulak, Barbara Akoat, Elija Aitaok

Bijoux canadiens contemporains: la 26e exposition annuelle, du 5 décembre au 15 janvier 2014

Famille proche: Jean-Denis Bisson BiscornetDu 10 au 30 novembre 2013

Paper Stains: Theresa Duong, 10-30 novembre 2013

Argent pour un menu dégustation: Anne Barros, 17 octobre - 7 novembre 2013

Sonance: Mary Lynn Podiluk, 17 octobre - 7 novembre 2013

Travaux récents: Anna Torma, 19 septembre - 9 octobre 2013

Unite & Conquer: Amanda Memme, 19 septembre - 9 octobre 2013

Spectacle de coffre: Dorothée Rosen, 10 août 2013

10e Concours national de bijoux étudiants, 27 juillet - 16 août 2013
Artistes participants: Lydia Buxton, Jessica Chicoine, Magali Thibault Gobeil, Alex Kinsley et Oriane Meyer

Tenir: Susie Osler, 27 juin - 17 juillet 2013

Contes racontés: Kim Johansen, 27 juin - 17 juillet 2013

14 Joailliers du Québec, du 2 au 22 juin 2013
Artistes participants: Elise Bergeron, Matthieu Cheminée, Laurie Dansereau, Roland Dubuc, Gustavo Estrada, Jean-Pierre Gauvreau, Janis Kerman, Christine Larochelle, Lynn Légaré, Annegret Morf, Pierre-Yves Paquette, Claudio Pino, Antonio Serafino et Barbara Stutman.

Dérive d'étoile polaire: Lisa Creskey. En partenariat avec la Galerie Karsh Masson, 17 mai - 7 juillet 2013

Bijoux canadiens contemporains: la 25e exposition annuelle, du 6 au 31 décembre 2013

Matthieu Cheminee, Du 19 octobre au 8 novembre 2012

Nos jonctions enveloppantes: Lisa Creskey, Du 19 octobre au 8 novembre 2012

Anna Jane McIntyre, 25 août - 14 septembre 2012

Vanessa Russell, 25 août - 14 septembre 2012

9th National Student Jewellery Competition Exhibition, 29 juillet - 18 août 2012
Artistes participants: Sonja Rosenberg, Theresa Duong, Mengnan Qu, Victoria Yez, Mary Lynn Podiluk

Domicile et terre natale: Brad Copping, 14 juin - 4 juillet 2012

Rond et environ: Vivienne Jones, 14 juin - 4 juillet 2012

Quintet: A Conversation in Design, 12 mai - 1er juin 2012
Artistes participants: Wing-Ki Chan, Martha Glenny, Shona Kearney, Paul McClure, Katharina Moller


Paysages intérieurs - Sculptures topographiques de ma géographie mentale: Lisa Creskey, Du 19 avril au 9 mai 2012

Charles Lewton- Brain, 29 mars - 18 avril 2012

Bijoux canadiens contemporains: la 24e exposition annuelle, du 24 novembre au 31 décembre 2011

à table!: Megan Hinton, Erin Robertson, et de nouvelles œuvres de Gabrielle Desmarais, 4 novembre 2011

Ce que le renard a vu: Mary Anne BarkhouseDu 6 au 26 octobre 2011

Soleil noir: Annie TungDu 6 au 25 octobre 2011

Le 8e Concours national de bijoux étudiants, juillet 2011
Artistes participants: Amanda Memme, Erica Leal, Anne-Sophie Vallee, Audree St-Amour, Katie Wright

Confinement libérateur: Richard Finney et Michael Hosaluk
En partenariat avec le Centre national des Arts et la Scène des Prairies
Galerie Karsh Masson, 8 avril-9 mai 2011

Récits des Prairies: Miriam Rudolph, Du 7 avril au 7 mai 2011

Voiles: David Rice, Du 7 avril au 7 mai 2011

Bijoux canadiens contemporains: la 23e exposition annuelle, du 27 novembre au 31 décembre 2010

Enrichissement comportemental: Shannon Partridge, 7-27 novembre 2010

Nouveau travail: Mélanie LeblancDu 7 au 27 novembre 2010

Three Takes on the Still Life: Boaks, Powning, Wonnacott, 19 septembre-9 octobre 2010
En conjonction avec le X Ottawa Photography Festival 2010
Artistes participants: Ronald Boaks, Peter Powning, Justin Wonnacott

Rapport d'expatrié: cinq artistes discutent des trajectoires de vie
(La proposition d'exposition a mérité le prix du conservateur d'artisanat 2009 de l'Ontario Crafts Council)
Galerie du Conseil des métiers d'art de l'Ontario, Toronto
Artistes participants: Pattie Chalmers, Laura Kukkee, Anna Lindsay MacDonaldEt Sarah Troper, Rachael Wong

Corrections: Ione Thorkelsson (Récipiendaire du Prix du Gouverneur général 2010), du 22 août au 11 septembre 2010

Signification et muse: Fils de Kye-Yeon (Récipiendaire du Prix du Gouverneur général 2011), du 22 août au 11 septembre 2010

Le 7e Concours national de bijoux étudiants, du 4 au 24 juillet 2010
Artistes participants: Gabrielle Desmarais, Emily Doiron, Joe Fougère, Isabelle Kapsaskis, Emilie Trudel

Rapport d'expatrié: cinq artistes discutent de leurs trajectoires de vie (en voyage), du 6 au 26 juin 2010

Eros from Chaos: The Contemporary Erotic, 9-29 mai 2010
Artistes participants: Jean-Denis Bisson Biscornet, Mimi Cabri, Matthieu Cheminee, Point de mire, Lalie Douglas, Emma Gérard, Jean-Eudes Germain, Emily Gill, Vivienne Jones, Valerie Knapp, Anna Jane McIntyre, Ann Pocket, Erin Robertson, Anneke Van Bommel, Annie Tung, Lucie Weir, Anna Williams, Lawrence Woodford

Atterrissage: Michael Belmore, Du 15 avril au 6 mai 2010

Diane Lemire, Du 15 avril au 6 mai 2010

Bijoux canadiens contemporains: la 22e exposition annuelle, du 21 novembre au 31 décembre 2009
Bijouteries de la galerie

SOFA Chicago, Annual Exposition of Sculpture Objects and Funtional Art Chicago, 6-8 novembre 2009
Artistes participants: Catherine Allen, Suzanne Carlsen, Matthieu Cheminee, Cinelli Maillet, Emily Gill, Sunmi Jung, Charles Lewton-Brain, Kevin Lockau, Christine Luck, Mary K. McIntyre, Sandra Noble Goss, Peter Powning, Fils de Kye-Yeon, Despo Sophocleous, Anna Williams, Lawrence Woodford, Patrycja Zwierzynska

Escadron: Anna Williams (SOLO au SOFA)
Chicago, 6-8 novembre 2009

Texture of Emotion: Sunmi Jung, 27 septembre-17 octobre 2009

Sandra Noble Goss, Du 27 septembre au 17 octobre 2009

Ofrenda: Susie Osler, 30 août-19 septembre 2009

Patrycja Zwierzynska, 30 août-19 septembre 2009

Dans ma vie secrète: Anna WilliamsDu 5 au 25 juillet 2009

Le 6e Concours national de bijoux étudiants, du 5 au 25 juillet 2009
Artistes participants: Amy Choi, Shannon Clay, Sarah Dobranowski, Christopher Douglas, Emily Gill, Ann Pocket

États d'être: Paula Murray, Du 11 juin au 1er juillet 2009

Connexions: Allyson SimmieDu 11 juin au 1er juillet 2009

Le New Art Festival
Central Park, Ottawa, 6-7 juin
Artistes participants: Mimi Cabri, Susie Osler, Erin Roberston, Chandler Swain, Susan Valyi

Splendor in the Garden, du 14 mai au 3 juin 2009
Artistes participants: J.B. Bisson Biscornet, Carolynn Bloomer, Mimi Cabri, Christina Luck, Erin Roberston, Chandler Swain, Susan Valyi

Freedom: The 2nd Commitment Ring Exhibition, 14 mai-3 juin 2009
Artistes participants: Mary Anne Barkhouse, Matthieu ChemineeEt Erin Dolman, Shelley Gaffe, Jean-Eudes Germain, Vivienne Jones, Charles Lewton Brain, Janis Kerman, Mélanie Leblanc, Petra Luz, Annie Tung, Lawrence Woodford

Nouveau travail: Bridget Catchpole, Ottawa, 21 avril-11 mai 2009

Retenir le souffle: Kevin Lockau (Récipiendaire du Prix du Gouverneur général 2009), du 26 mars au 15 avril 2009

Bijoux canadiens contemporains: la 21e exposition annuelle, du 22 novembre au 31 décembre 2008


The Naughty and Nice Cup Show, du 22 novembre au 31 décembre 2008
Artistes participants: Carolyn Bloomer, Mimi Cabri, Annie Cantin, Susie Osler, Chandler Swain, Jim Thomson

SOFA Chicago, Exposition annuelle d'objets de sculpture et d'art funtional
Chicago, du 6 au 8 novembre 2008
Artistes participants: Catherine Allen, Suzanne Carlsen, Matthieu Cheminee, Cinelli Maillet, Vivienne Jones, Sunmi Jung, Christel Klocke, Kevin Lockau, Petra Luz, Amanda McCavour, Einav Mekori, Peter Powning, Meredith Robb, Fils de Kye-Yeon, Despo Sophocleous, Lucie Weir, Andree Wejsmann, Lawrence Woodford

Susan Valyi, du 2 au 22 octobre 2008

Culte urbain: Lawrence WoodfordDu 2 au 22 octobre 2008

Maude Bussieres, du 6 au 25 septembre 2008


Mary K. McIntyre, du 6 au 25 septembre 2008

Christina Luck, Erin Robertson, Tanya Zarysky, 14 août-3 septembre 2008

Le 5e Concours national de bijouterie étudiante, 17 juillet-6 août 2008
Artistes participants: Meghan Gillan, Sylvie Langlois, Jolene McClelland, Meredith Robb, Marie-Eve Rousseau

Qui est ton papa? Une exposition de bijoux pour hommes, du 12 juin au 2 juillet 2008
Artistes participants: Mary Anne Barkhouse, Suzanne Carlsen, Matthieu Cheminee, Christine Dwane, Gustavo Estrada, Shelley Gaffe, Jean-Eudes Germain, Andrew Goss, Sandra Noble Goss, Vivienne Jones, Janis Kerman, Mélanie Leblanc, Petra Luz, Mary K. McIntyre, Danny Rondeau, Wendy Shingler, Lyn Wiggins, Michaela Wolfert

Jean Bisson BiscornetDu 12 juin au 2 juillet 2008

Sally McCubbin et Amanda McCavour, 15 mai-4 juin 2008

Lucie Weir, Du 15 mai au 4 juin 2008

Lindsay Craig et Einav Mekori, du 10 au 30 avril 2008

Nouveaux bijoux: John Blair, Margaret Lim, Michaela Wolfert
Galerie Lafrenière & Pai, Ottawa, 10-30 avril 2008

Sculpture maintenant: multimédia
Galerie Lafrenière & Pai, Ottawa, 4-24 octobre 2007

Bijoux sculpturaux: multimédia
Galerie Lafrenière & Pai, Ottawa, 4-24 octobre 2007

Dur et doux: le métal et les fibres maintenant
Galerie Lafrenière & Pai, Ottawa, 6-26 septembre 2007
Artistes participants: Brigitte Clavette, Elyse De Lafontaine, Lois Etherington Betteridge, Valerie Knapp, Julie Lockau, Lois Schklar, Fils de Kye-Yeon, Anna Torma, Susan Warner Keene et Andree Wejsmann

Dur et doux: les bijoux en métal et en fibre maintenant
Galerie Lafrenière & Pai, Ottawa, 6-26 septembre 2007
Artistes participants: Catherine Allen, Anna Moffat, Suzanne Carlsen, Bebhinn Jennings

Art en plein air
Kiwi Gardens, Perth, Ontario, du 15 juillet au 31 août 2007
Artistes participants: J. Bisson Biscornet, Julie Lockau, Kevin Lockau, Susie Osler, Susan Rankin, Erin
Robertson

Le 4e Concours national de bijoux étudiants
Galerie Lafrenière & Pai, Ottawa, 19 juillet-8 août 2007
Artistes participants: Gillian Hillerud, Kim Johansen, Yoyo Lam, Hélène Marcoux, Xioa Jang Yang